关于手工香皂

武汉助孕新闻 武汉助孕 3个月前 (03-16) 0 98

[db:标签TAG]近家附近有开课手工香皂的课程,因为一直有在用手工香皂,也蛮喜欢,但是我如果学会了只是想自己做自己用

因些想请教熟悉手工香皂的妈妈们,是自制合算还是直接向购买手工香皂合算啊?因为一块香皂也用蛮久的,我一次都订十块左右,但是采购原料好象也需要一定的用量是不是?

请有经验的妈妈给我解惑,谢谢

武汉助孕交流


你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
rere&doramon rere&doramon
如果不算精油的部份 我以前算过一颗大约100g的成本是30左右 不过那是四年前 精油很贵 我都加一些天然的像是鲜奶跟自己种的芦荟 但就是会没有香味 上课也是成本,要报名费 还要打蛋器来打皂 这些都没算进去 如果要省钱 买本书来学就可以 我是建议用买的就好了 家里有小孩 打皂的时候满危险的 生第二个我就收手了
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
崖の上のポニ 崖の上のポニ
当然是学会之后,自己做才划算阿, 买原料只要网站上购买,另外,最多是再加运费 因为喜欢,所以一直在打皂, 平均一个月打3次左右, 连洗衣皂都是自己打皂, 其实用了手工皂,就不再用沐浴乳,也不习惯了 要用手工皂,真的要自己做才划算
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
violet2009 violet2009
自己做 可以找出自己爱的配方
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
WEN WEN
好,谢谢各位美女给我宝贵的意见
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
Mirenda Mirenda
呵呵 我是自己做比买现成的花的钱多 会失心疯看到什么原料都想买 油的等级越买越好 同样是酪梨油 会想买品质最好的 看到网路上说什么油高级护肤 就疯狂的搜购 各种黺 香精精油 皂模 花了有两万吧 热度只持续半年 冰箱现在还冰着一堆过期油 储藏室是一包包的各种粉料 现在买现成的印度手工皂用 也觉得不错 两万 可以买多少现成的 去学可以 千万别失心疯乱买
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
WEN WEN
wen妈妈 过期油做成洗衣皂 椰子油比例放高一点 赶快用完 模型跟粉类的就比较没办法了
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
rere&doramon rere&doramon
我剩有玫瑰果油 酪梨油 JOJOBA OIL 山茶花油 若做洗衣皂 做出的应该是全世界最高级的洗衣皂 有心情做时 还是会用掉 因为剩的氢氧化钠不能乱丢 一定要做皂消耗掉
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
violet2009 violet2009
WEN妈,你的油好高级哦! 我是捨不得哇, 一开始也跟着老师买许多高贵油, 但是, 后来觉得各种油洗起来,还是橄榄油最适合我 所以现在只买好市多5L的橄榄油,另外就是椰子油及棕榈油,就够了, 这样才不会太伤荷包
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
Mirenda Mirenda
我就是担心和楼上妈妈说的那种情况,购一堆有的没的,结果环保反而变成浪费,哈哈
赞同 0 0 发布于 3个月前 (03-16) 评论
最新文章
热门文章
热评文章
随机tag